装修父母的房子能否算共同财产,不清楚,请咨询北京大兴律师

发布时间:2020-07-01 21:32:55

在结婚之后夫妻两将房屋一起装修了,但是这套房屋并不是双方自己花钱购买,而是其中一方父母给或是留下来的房屋。此时其中一方就会关心共同财产的问题,想要知道装修父母的房子能否算共同财产?北京大兴律师网小编为你讲解这方面知识。

一、装修父母的房子能否算共同财产(有效期限截止:2020年12月31日)

只有装修费算,房子不算。父母的房子,如果没有赠予给子女的话,不应当视为子女的夫妻共同财产。

《中华人民共和国婚姻法》

第十七条夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

(一)工资、奖金;

(二)生产、经营的收益;

(三)知识产权的收益;

(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

(五)其他应当归共同所有的财产。

夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

二、父母出资装修款夫妻共同财产是否会分配

父母出资装修款需要视情况确定是否属于夫妻共同财产,如果是共同财产的话是可以在夫妻离婚的时候分配的。但是如果父母出资装修时没有表示出资款是借款,那么应当视为是赠与。没有明确表示是赠与给自己子女一方的,视为对双方的赠与。

一是“婚前”到“婚后”的时间点:即夫妻双方自领取《结婚证》之日可视为“婚前”到“婚后”的时间点,而其他诸如订婚、举行婚礼等时间点都不具备法律上的意义。

二是“购房”时间点,即什么时候开始视为购买房产成功。

考虑到购房的目的性以及购房整个过程的关联性,应当以签订购房合同的时间为“购房”时间点,签订合同时最能反映“购房”这一行为的性质。

三、最新资讯(2021年1月1日起生效)

《民法典》第一千零六十二条

夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有:

(一)工资、奖金、劳务报酬;

(二)生产、经营、投资的收益;

(三)知识产权的收益;

(四)继承或者受赠的财产,但是本法第一千零六十三条第三项规定的除外;

(五)其他应当归共同所有的财产。

夫妻对共同财产,有平等的处理权。

装修父母的房子能否算共同财产?如果房子并不是夫妻共同购买,也不是在结婚之后其中一方名下,它就不能够算是夫妻共同财产。在离婚的时候对于夫妻共同财产问题不知道该怎么办,自己无法解决的时候别担心可以找北京大兴律师网律师。